Archive for the ‘0.日本実連’ Category

【動画配信】第50回全日本実業団選手権大会 女子準決勝戦

2018-02-17

女子準決勝戦 秋田銀行vs山形銀行
2018/2/12(月)@大阪市 大阪市中央体育館

女子準決勝戦 滋賀銀行vs鶴屋百貨店
2018/2/12(月)@大阪市 大阪市中央体育館

【動画配信】第50回全日本実業団選手権大会 男子準決勝戦

2018-02-14

男子準決勝戦 日本無線vs九州電力
2018/2/13(火)@大阪市 大阪市中央体育館

男子準決勝戦 富士通vs曙ブレーキ工業
2018/2/13(火)@大阪市 大阪市中央体育館

【動画配信】第50回全日本実業団選手権大会 女子決勝戦

2018-02-14

第50回全日本実業団バスケットボール選手権大会
女子決勝戦 秋田銀行vs鶴屋百貨店
2018/2/13(火)@大阪市 大阪市中央体育館

【動画配信】第50回全日本実業団選手権大会 男子決勝戦

2018-02-14

第50回全日本実業団バスケットボール選手権大会
男子決勝戦 日本無線vs曙ブレーキ工業
2018/2/13(火)@大阪市 大阪市中央体育館

【Live配信予定】第50回全日本実業団バスケットボール選手権大会

2018-02-06
(注意)回線状況により中継不可の場合も有ります
 【Aコート /大阪市中央体育館
 2/10(土),2/11(日)のAコートのライブ配信はこちら

【Bコート /大阪市中央体育館

2018/2/10(土):
B1:10:00~:三井住友海上vsナカシマ
B2:11:40~:新生紙パルプ商事vsJFEスチール福山
B3:13:20~:黒田電気vs友広会
B4:15:00~:リンタツvsNTT西日本関西
B5:16:40~:JFEスチール福山vsプレス工業
B6:18:20~:友広会vs三井住友銀行
2018/2/11(日):
B1:10:00~:日立金属vsイカイ九州
B2:11:40~:東レ愛媛vs日本無線
B3:13:20~:黒田電気大阪vs九州電力
B4:15:00~:トラストvsYKK
B5:16:40~:HOSvs東レ愛媛
B6:18:20~:小糸製作所vs黒田電気大阪
2018/2/12(月):
B1:10:00~:ミツウロコvs山形銀行
B2:11:40~:AC播磨イーグレッツvs今治オレンジブロッサム
B3:13:20~: 男子準々決勝 :三井住友海上vs九州電力
B4:15:00~:女子準決勝:秋田銀行vs山形銀行
2018/2/13(火):
B1:10:00~:男子準決勝:日本無線vs九州電力
B2:11:40~:女子決勝:秋田銀行vs鶴屋百貨店
B3:13:30~:男子決勝:日本無線vs曙ブレーキ工業
Live StreamingVideo Capture SoftwareLead Generation Software

 【Cコート / 大阪市中央体育館

2018/2/10(土):
C1:10:00~:宮田自動車vs東レ愛媛
C2:11:40~:信和建設vs日立金属
C3:13:20~:富士通vsトラスト
C4:15:00~:TISインテックグループvs黒田電気大阪
C5:16:40~:日立金属vs曙ブレーキ工業
C6:18:20~:トラストvsホシザキ
2018/2/11(日):
C1:10:00~:ヤマト運輸vs秋田銀行
C2:11:40~:AC播磨イーグレッツ vsミツウロコ
C3:13:20~:三井住友銀行vs滋賀銀行
C4:15:00~:紀陽銀行vs鶴屋百貨店
C5:16:40~:三井住友海上vsAPEX
C6:18:20~:リンタツvsJR東日本秋田
2018/2/12(月):
C1:10:00~:滋賀銀行vs丸紅
C2:11:40~:三井住友銀行vs日立笠戸
C3:13:20~:男子準々決勝:三井住友銀行vs富士通
C4:15:00~:女子準決勝:滋賀銀行vs鶴屋百貨店
2018/2/13(火):
C1:10:00~:男子準決勝:富士通vs曙ブレーキ工業
Live Stream VideoLive StreamingEmployee CommunicationsOnline Streaming Services

【A・Dコート / 大阪市中央体育館

 2018/2/11(日):
 D1:10:00~:越前HOOPSTARvsOTCくきや
 D2:11:40~:今治オレンジブロッサムvs山形銀行
 D3:13:20~:日立笠戸vs丸紅
 D4:15:00~:イカイvsメディセオ
 D5:16:40~:ナカシマvsクレバー
 D6:18:20~:NTT西日本関西vs横河電機
2018/2/12(月):
A1:10:00~:秋田銀行vsOTCくきや
A2:11:40~:ヤマト運輸vs越前HOOPSTAR
A3:13:20~:男子準々決勝:日本無線vs横河電機

 

第50回全日本実業団バスケットボール選手権大会 [特設サイト]

2018-02-06

大会期間: 平成30年2月10日(土)~2月13日(火)
大会会場: 大阪市中央体育館
〒552-0005 大阪市港区田中3-1-40

 

【クリックして拡大】

大会会場

【大阪市中央体育館(交通アクセス)クリックして拡大】

【大阪市中央体育館(コート図)クリックして拡大】

関連ファイル/ダウンロード

大阪市中央体育館 交通アクセス(PDF形式)

大阪市中央体育館 地図・コート図(PDF形式)


第50回全日本実業団バスケットボール選手権大会 [大会要項]

2018-02-06

 

1.主  催

公益財団法人日本バスケットボール協会
一般社団法人日本実業団バスケットボール連盟

2.主  管

近畿実業団バスケットボール連盟

3.後  援

一般財団法人大阪府バスケットボール協会

大阪市

4.特別協賛

株式会社ヤング商事

5.大会期日

平成30年2月10日(土)~2月13日(火)

6.会  場

大阪市中央体育館

(所在地:〒552-0005 大阪市港区田中3-1-40 / TEL:06-6576-0800 )

地下鉄中央線「朝潮橋」駅下車 徒歩5分

7.参加資格

(公財)日本バスケットボール協会及び本連盟に加盟登録しているチーム及び所属選手で、 次の地域別割当数に基づき、各地方実業団連盟から推薦された男子 32 チーム、女子 16 チーム とする。

地域別 男子 女子
北海道 1 0
東 北 1 2
関 東 11 5
北 陸 1 1
東 海 5 1
地域別 男子 女子
近 畿 8 4
中 国 2 1
四 国 1 1
九 州 2 1
合 計 32 16

※近畿・男子 6チームは開催地枠により+1チーム

8.組合せ

主催者の責任抽選とする。

9.競技規則

現行の(公財)日本バスケットボール協会競技規則による。

10.チーム人員及びエントリーについて

部長、監督、コーチ、アシスタントコーチ、マネージャーを含めスタッフ 7 名以内、選手 18 名以内 (当年度登録選手より)の合 計 25 名以内とする。
外国籍選手のチーム内登録人数は 2 名以内とし、試合に出場できる選手はオンザコートの人数 1 名までとする。

ベンチで指揮をするスタッフ(コーチ・アシスタントコーチ)は、JBA 公認 C 級コーチ以上を持って いること。(2015 年度より資格を保持することは必須です)

コーチがベンチに入る際は、必ず「コーチ登録証」をホルダーに挟み首から下げて試合を行うこと。なお、エントリー変更は原則的に認めない。

但し、病気・怪我等理由がある場合、医師の診断書を 添付して代表者会議開催前までに大会実行委員会宛に申請することが出来る。

11.ユニフォーム

(1) 番号は、0 番および 00 番から 99 番まで使用できる。
(2) 色、形とも統一されたユニフォームを着用すること。
(3) ユニフォームは濃・淡の 2 着を必ず用意すること。
(4) パンツの長さは膝上までとする。膝頭にかかってしまう長さのパンツは認めない。

12.試合方法

(1) 男子は 1 ブロック 4 チーム編成とし、A~H の 8 ブロックに分かれ、2 日間で予選リーグを行う。
(2) 女子は1ブロック4チーム編成とし、W~Zの4ブロックに分かれ、3日間で予選リーグを行う。
(3) 男女共各ブロックの 1 位チームにより、決勝トーナメントを行う。
(4) 男女とも 3 位決定戦は行わない。

13.予選リーグの順位決定方法

(1) チームの順位は勝点によって決定する。(勝点 2 点、敗者 1 点、棄権 0 点)
(2) 2 チームが同じ勝点の場合は、両チームの対戦で勝ったチームを上位とする。
(3) 3 チームが同じ勝点の場合は、同点チーム間で行われた試合のみを考慮した得失点差(得点ー失点)の高いチームを上位とする。

14.表   彰

(1) 男女とも優勝、2 位、3 位チームを表彰する。
(2) 個人賞は、最優秀選手、敢闘選手を表彰する。

関連ファイル

PDF大会要項 PDF組み合わせ表(男女) PDF競技日程


第50回全日本実業団バスケットボール選手権大会 [出場チーム]

2018-02-06

【男子の部】

☆チーム名をクリックするとチーム情報を見る事が出来ます。

ブロック
チーム名
出場回数
昨年の
成績
優勝
準優勝
3位
備     考
北海道 1 宮田自動車 25 4年連続
東 北 1 JR東日本秋田 32 12年連続 2 1 7 秋田鉄道管理局を含む
関 東 1 日本無線 48 21年連続 準優勝 2 4 6 男子最多出場
2 新生紙パルプ商事 19 19年連続 優勝 1 2 6 三幸、大倉三幸を含む
3 黒田電気東京 9 4年連続 1
4 三井住友海上 23 8年連続 Best8 1 三井海上火災を含む
5 曙ブレーキ工業 33 17年連続 1 1 2 *1
6 富士通 12 2年連続 3位
7 TISインテックグループ 初出場
8 三井住友銀行 24 24年連続 1 4 さくら銀行を含む
9 プレス工業 7 2年ぶり
10 日立金属 30 5年連続 Best8 3 6 日立電線を含む
11 横河電機 21 19年連続 4 2 3 横河電機本社を含む
北 陸 1 YKK 2 2年連続
東 海 1 ホシザキ 18 10年連続 Best8 ホシザキ電機を含む
2 リンタツ 5 5年連続 Best8
3 APEX 15 5年連続 アペックスを含む
4 イカイレッドチンプス 9 6年連続 イカイを含む
5 小糸製作所 2 5年ぶり
近 畿 1 信和建設 7 7年連続
2 黒田電気大阪 41 28年連続 1 1
3 タツタ電線 23 12年連続
4 クレバー 初出場
5 トラスト 初出場
6 友広会 2 2年連続
7 NTT西日本関西 19 6年連続 *2
8 HOS 初出場
中 国 1 ナカシマ 13 5年連続 ナカシマプロペラを含む
2 JFEスチール福山 33 5年連続 *3
四 国 1 東レ愛媛 22 2年ぶり
九 州 1 九州電力 13 13年連続 3位 5 3 3 男子最多優勝
2 イカイ九州 2 2年連続

*1 曙ブレーキ、曙ブレーキ岩槻を含む
*2 NTT関西、NTT西日本大阪を含む
*3 日本鋼管福山、NKK福山、JFE西日本、JFEスチールを含む

【女子の部】

☆チーム名をクリックするとチーム情報を見る事が出来ます。

ブロック
チーム名
出場回数
昨年の
成績
優勝
準優勝
3位
備     考
東 北 1 秋田銀行 18 18年連続 優勝 9 1 5 女子最多優勝
2 山形銀行 24 17年連続 5 7 5
関 東 1 ミツウロコ 4 3年連続 3位 2
2 メディセオ 18 18年連続 2 クラヤ三星堂を含む
3 丸紅 36 21年連続 1 1 女子最多出場
4 ヤマト運輸 3 2年連続
5 三井住友銀行 19 19年連続 7 さくら銀行を含む
北陸 1 越前HOOPSTAR 初出場
東海 1 イカイ 10 10年連続
近 畿 1 滋賀銀行 31 11年連続 1
2 OTCくきや 15 13年連続 くきやを含む
3 紀陽銀行 7 7年連続 準優勝 1
4 AC播磨イーグレッツ 2 2年ぶり *4
1 日立笠戸 14 12年連続
四 国 1 今治オレンジブロッサム 11 11年連続
九 州 1 鶴屋百貨店 35 22年連続 3位 3 7 7 鶴屋、熊本鶴屋を含む

*4 ASハリマアルビオンを含む


第50回全日本実業団バスケットボール選手権大会 [第1日目 2/10]

2018-02-06


【男子の試合結果】 ⇒ 【女子の試合結果】

No. コート 時間 区分 勝敗 チーム名 合計 1st 2nd 3rd 4th OT1 OT2 詳細
1 A1 10:00 男子
予選
 APEX  69  21 14  24  10 PDF
 クレーバー 66  14  23  14  15
2 B1 10:00 男子
予選
三井住友海上  94  34  19 23  18 PDF
ナカシマ  76 20  17  23  16
3 C1 10:00 男子
予選
宮田自動車 64  18  18  13 15 PDF
東レ愛媛  79  20  12  30  17
4 D1 10:00 男子
予選
日本無線  96 18 24  25  29 PDF
HOS  54  9  10  18  17
7 A2 11:40 男子
予選
プレス工業  95 32  18  28  17 PDF
タツタ電線  66  8  20  17 21
8 B2 11:40 男子
予選
新生紙パルプ商事  96  25 25  28  18 PDF
JFEスチール福山  61  13  15  19  14
9 C2 11:40 男子
予選
信和建設  78  20  16  24  18 PDF
日立金属  75  13  21  17  24
10 D2 11:40 男子
予選
曙ブレーキ工業  93  23  22  23 25 PDF
イカイ九州  78  15  29 22 12
13 A3 13:20 男子
予選
三井住友銀行  71  13 17 22  19 PDF
イカイレッドチンプス  60 7  18  16  19
14 B3 13:20 男子
予選
黒田電気 93  26  21 27  19 PDF
友広会 45 7  9 15 14
15 C3 13:20 男子
予選
富士通 108 30 25 23 30 PDF
トラスト 60 13 14 19 14
16 D3 13:20 男子
予選
ホシザキ 99 24 17 34 24 PDF
YKK 66  8  22  13  23
19 A4 15:00 男子
予選
JR東日本秋田 61 10 15 10 26 PDF
横河電機 72 19 11 18 24
20 B4 15:00 男子
予選
リンタツ 81 22 21 23 15 PDF
NTT西日本関西 45 9 14 13 9
21 C4 15:00 男子
予選
TISインテックグループ 76 17 18 24 17 PDF
黒田電気大阪 63 20 16 12 15
22 D4 15:00 男子
予選
九州電力 98 22 26 23 27 PDF
小糸製作所 68 20 22 15 11
25 A5 16:40 男子
予選
タツタ電線 64 18 13 18 15 PDF
新生紙パルプ商事 101 14 34 25 28
26 B5 16:40 男子
予選
JFEスチール福山 62 19 8 19 16 PDF
プレス工業 75 20 19 13 23
27 C5 16:40 男子
予選
日立金属 90 28 13 27 22 PDF
曙ブレーキ工業 99 26 26 25 22
28 D5 16:40 男子
予選
イカイ九州 80 27 20 19 14 PDF
信和建設 88 19 24 14 31
29 A6 18:20 男子
予選
イカイレッドチンプス 68 16 20 17 15 PDF
黒田電気 109 40 29 20 20
30 B6 18:20 男子
予選
友広会 65 20 12 19 14 PDF
三井住友銀行 100 21 28 20 31
31 C6 18:20 男子
予選
トラスト 70 16 23 10 21 PDF
ホシザキ 88 21 12 35 20
32 D6 18:20 男子
予選
YKK 49 6 15 13 15 PDF
富士通 96 21 24 30 21

 

 


【女子の試合結果】 ⇒ 【男子の試合結果】

No. コート 時間 区分 勝敗 チーム名 合計 1st 2nd 3rd 4th OT1 OT2 詳細
5 E1 10:00 女子予選 OTCくきや  91  25  19  24  23 PDF
ヤマト運輸  69 10  14  20  25
6 F1 10:00 女子
予選
秋田銀行  115  30  27 34  24 PDF
越前HOOPSTAR  44  6  16  7  15
11 E2 11:40 女子
予選
山形銀行  99  22  25  22 20 PDF
AC播磨イーグレッツ 47  15  7  17  17
12 F2 11:40 女子
予選
ミツウロコ  55  21  8 22  15 PDF
今治オレンジブロッサム  66 15  16 12 12
17 E3 13:20 女子
予選
丸紅 66 13 15 22  16 PDF
三井住友銀行 75 25  15  14  21
18 F3 13:20 女子
予選
滋賀銀行 89 24  20 22 23 PDF
日立笠戸 68 21  13 19 15
23 E4 14:30 女子
予選
メディセオ 66 10 15 23 18 PDF
紀陽銀行 65 17 11 15 22
24 F4 14:30 女子
予選
鶴屋百貨店 105 30 30 32 13 PDF
イカイ 66 19 10 24 13

A,B,C,D :大阪市中央体育館 メインアリーナ

E,F:大阪市中央体育館 サブアリーナ

関連ファイル

・第1日目(2月10日)の試合結果PDF

大会会場(コート図)

【大阪市 中央体育館 クリックして拡大】


第50回全日本実業団バスケットボール選手権大会 [第2日目 2/11]

2018-02-06


【男子の試合結果】 ⇒ 【女子の試合結果】

No. コート 時間 区分 勝敗 チーム名 合計 1st 2nd 3rd 4th OT1 OT2 詳細
33 A1 10:00 男子
予選
曙ブレーキ工業  78 22  14 23  19 PDF
信和建設  71 14  13  16 28
34 B1 10:00 男子
予選
日立金属 91  18 29  25 19 PDF
イカイ九州 63  18 13  21  11
37 E1 10:00 男子
予選
新生紙パルプ商事  93  26 18 25 24 PDF
プレス工業 59 21 12  15  11
38 F1 10:00 男子
予選
タツタ電線  93  25 17 26 25 PDF
JFEスチール福山  76 14  21  19 22
39 A2 11:40 男子
予選
宮田自動車 85  20  21  24  20 PDF
HOS 70  18  13  19  20
40 B2 11:40 男子
予選
東レ愛媛  82 25 19 22 16 PDF
日本無線  97  31  28 16 22
43 E2 11:40 男子
予選
APEX 50  12  7  15  16 PDF
ナカシマ 52 12  6  13  21
44 F2 11:40 男子
予選
クレーバー 64  14  21  15 14 PDF
三井住友海上 93  32  17 25  19
45 A3 13:20 男子
予選
TISインテックグループ  89 25 21 23 20 PDF
小糸製作所 83 17 24 24 18
46 B3 13:20 男子
予選
黒田電気大阪 54 16 12 15 11 PDF
九州電力 105 30 26 29 20
49 E3 13:20 男子
予選
JR東日本秋田 88  35  14  14 25 PDF
NTT西日本関西 51  14 16  6  15
50 F3 13:20 男子
予選
横河電機 58 9  16 18  15 PDF
リンタツ  59 19 16 11 13
51 A4 15:00 男子
予選
ホシザキ 53 14 21 8 10 PDF
富士通 74 10 18 17 29
52 B4 15:00 男子
予選
トラスト 84  19  19  25  21 PDF
YKK 65  8  17 24  16
55 E4 15:00 男子
予選
黒田電気 76 21 20  19 16 PDF
三井住友銀行 82  19 21  22  20
56 F4 15:00 男子
予選
イカイレッドチンプス  77  21  17  17  22 PDF
友広会 74  11 16 27  20
57 A5 16:40 男子
予選
日本無線 85 19 20 20 26 PDF
宮田自動車 68 15 16 16 21
58 B5 16:40 男子
予選
HOS  74  18  18 19 19 PDF
東レ愛媛  91  30  17  25 19
59 C5 16:40 男子
予選
三井住友海上  60 14  12 20  14 PDF
APEX  63 13  13 20 17
60 D5 16:40 男子
予選
ナカシマ  82 24  17 27  14 PDF
クレバー  65  12 9  19 25
61 A6 18:20 男子
予選
九州電力  79  26  22 17  14 PDF
TISインテックグループ  60  21  14  17  8
62 B6 18:20 男子
予選
小糸製作所  73  15  17  12  29 PDF
黒田電気大阪  105  28  22  35  20
63 C6 18:20 男子
予選
リンタツ 64  13  27  15  9 PDF
JR東日本秋田  69  22  9  15  23
64 D6 18:20 男子
予選
NTT西日本関西  47  12  10  10  15 PDF
横河電機  94  25 20  21  28

 

 


【女子の試合結果】 ⇒ 【男子の試合結果】

No. コート 時間 区分 勝敗 チーム名 合計 1st 2nd 3rd 4th OT1 OT2 詳細
35 C1 10:00 女子
予選
ヤマト運輸 50 6 14  11  19 PDF
秋田銀行 76  17 22  24  13
36 D1 10:00 女子
予選
越前HOOPSTAR  29  6  6  5 2 PDF
OTCくきや 116  25 30 37  24
41 C2 11:40 女子
予選
AC播磨イーグレッツ 67  20  12 13 22 PDF
ミツウロコ  103  31  30  19 23
42 D2 11:40 女子
予選
今治オレンジブロッサム 51  15  10  16 10 PDF
山形銀行 85 15  14  26 30
47 C3 13:20 女子
予選
三井住友銀行 48 15  11  13  9 PDF
滋賀銀行 77 13  13 24 27
48 D3 13:20 女子
予選
日立笠戸 90 26  25 22 17 PDF
丸紅 96 13 25  27 31
53 C4 15:00 女子
予選
紀陽銀行 58 11 18 9  20 PDF
鶴屋百貨店 82 27  12 19 24
54 D4 15:00 女子
予選
イカイ 48  9 16 11  12 PDF
メディセオ 88 19  22 16 31

A,B,C,D :大阪市中央体育館 メインアリーナ

E,F:大阪市中央体育館 サブアリーナ

関連ファイル

・第2日目(2月11日)の試合結果PDF

大会会場(コート図)

【大阪市 中央体育館 クリックして拡大】


« Older Entries